Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Путешествие в Ялту, сентябрь 2008

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Путешествие в Ялту, сентябрь 2008

    Дорогие друзья !

    Я очень рад снова приветствовать вас всех !!!

    Я отсутствовал на Форуме некоторое время, так как находился в отпуске и совершил прекрасное путешествие в Украину, в город Ялту. Алексей Сёмин и я провели встречу в Ялте.

    Вот как всё выглядело в основных линиях:

    04.09.2008, утром. Штутгарт - Франкфурт Аэропорт / Скоростной поезд ICE1 (250км/час)
    04.09.2008, днём. Франкфурт - Симферополь / Boeing-737-400 UR-GAV авиакомпании Международные Авиалинии Украины
    04.09.2008, ранним вечером. Симферополь Аэропорт - Ялта / автомобиль
    06-07.09.2008 Встреча Алексея Сёмина и Яна Пичиневского в Ялте
    13.09.2008, днём. Ялта - Симферополь Аэропорт / автомобиль
    13.09.2008, вечером. Симферополь - Франкфурт / Boeing-737-400 UR-GAV авиакомпании Международные Авиалинии Украины
    13.09.2008, поздним вечером. Франкфурт Аэропорт - Штутгарт / Скоростной поезд ICE-3 (220км/час)

    В последующие дни я шаг за шагом опубликую все наиболее важные фотографии сделанные фотоаппаратом и мобильным телефоном, напишу немного заметок насколько будет позволять время, и опубликую некоторые из интересных исторических фотографий, приобретённых Алексеем и мной в Ялте во время нашей встречи-конференции.

    Алексей и я будем пытаться отвечать на все возникающие у вас вопросы.



    Приглашаем к ознакомлению, следите за обновлениями !
    Последний раз редактировалось yan; 07-11-2008, 15:33.

  • #2
    4 сентября 2008, Франкфуртский Аэропорт, перед отлётом в Крым





    Последний раз редактировалось yan; 07-11-2008, 15:37.

    Комментарий


    • #3
      Полёт Франкфурт - Симферополь прошёл хорошо. Мы пролетали над Чехией, Польшей, а затем над левым берегом Днестра до самого Чёрного Моря. Во время полёта над Польшей сплошная облачность осталась позади и мы влетели в лето. Я сидел возле окна с правого борта, и очень сожалел о том, что под рукой не было хорошего фотоаппарата. Днестр был, как на ладони, причём каждый его изгиб. Вдалеке был виден Кишинёв и его аэропорт, Тирасполь и Бендеры. Затем - Днестровский Лиман и Белгород-Днестровский. Но самый красивый вид открылся моему взору тогда, когда самолёт начал полёт над Чёрным Морем. Бескрайная искрящаяся на солнце водная гладь уходила в Бесконечность и где-то на далёком горизонте сливалась с таким же бесконечным небом. От сияющего яркого солнца на море отражалась широкая, золотисто-бронзовая дорожка. Передо мной лежала вся Причерноморская Бессарабия ограниченная Днестром на севере и Дунаем на юге - вся величайшая равнина северо-западного Причерноморья. После того как самолёт в районе где-то над Ильичёвском пересёк границу суши и моря прошло 11 минут, показался мыс Тарханкут - самая западная оконечность Крыма. Пролетев над Евпаторией и над Каламитским заливом мы углубились в полуостров и ещё спустя 18 минут после того как открылся вид на Тарханкут приземлились в международном аэропорту Симферополя. Несмотря на очень сильную турбуленцию в последние минут 10 полёта, пилоты посадили самолёт очень уверенно и красиво. К слову, для меня это был уже не первый полёт и по маршруту Франкфурт - Симферополь, и на самолёте Боинг-737-400, и с авиакомпанией Международные Авиалинии Украины. Полётом я остался очень доволен, и спустя 3 часа после приземления в Крыму уже был в Ялте.
      Последний раз редактировалось yan; 07-11-2008, 15:38.

      Комментарий


      • #4
        5 сентября 2008

        Когда я улетал из Германии, температура воздуха составляла примерно плюс 12 градусов, погода стояла осенняя, часто шёл дождь. Да и это лето выдалось каким-то прохладным. В Крыму - совсем другое дело !!! Здесь погода - летняя: солнечно и жарко, температура воздуха днём до плюс 30, температура воды + 24 градуса. И я сразу же решил, не теряя времени отправиться на пляж. На пляже я провёл несколько часов - я купался и загорал в Алупке возле катерного причала. И здесь же сделал несколько снимков моим мобильным телефоном.


        Катер "Маргейт" находился в Алупке с туристами из Судака. Он выполнял экскурсионный, но не линейно-пассажирский рейс.




        Катер "Маргейт" покидает Алупку


        Алупка


        Алупка
        Последний раз редактировалось yan; 08-11-2008, 15:18.

        Комментарий


        • #5
          В этом году на местных пассажирских и экскурсионных линиях Ялтинского Порта работали/работают следующие Ялтинские Катера: "Олег Кошевой", "Константин Станюкович", "Аркадий Гайдар", "Сергей Тюленин", "Люба Шевцова", "Надя Лисанова", "Константин Паустовский", "Чехов", "Коктебель", "Саманта Смит", "Владимир Луговской" и "Маргейт".

          Кроме этого в этом году в разное время различные экскурсионные рейсы в регионе Ялты выполнялись/выполняются следующими катерами из других регионов Украины: "О.Глазунов", "Эол", "Анталья", "Санта-Барбара", "Шторм", "ОМ-20", ОМ-21", "ОМ-106" и "Пётр Чайковский".
          Последний раз редактировалось yan; 08-11-2008, 15:22.

          Комментарий


          • #6
            Суббота, 06.09.2008

            К 10:00 в Ялту из Киева прибыл Алексей Сёмин, мы встретились, и встреча-конференция приступила к своей работе. День стоял по-летнему жаркий. Алексей и я пошли по улице Киевской к центру города, в одном из кафе состоялся рабочий завтрак, затем мы совершили визит на Ялтинский Морской Вокзал, прогулялись по набережной, гуляли в Приморском Парке. Алексей также как и я был в Ялте уже далеко не в первый раз. Но на Алексея особенное впечатление произвёл ансамбль отреставрированного памятника писателю А.П.Чехову с фонтаном. Днём мы сели на катер "Сергей Тюленин" и отплыли рейсом в Алупку с заходами на Ласточкино Гнездо и в Мисхор.


            Алексей Сёмин возле памятника А.П.Чехову. Ялта, Приморский Парк


            Алексей Сёмин. Катер "Сергей Тюленин" рейса Ялта-Алупка


            После завершения действия летнего расписания и перехода к более редуцированному сентябрьскому расписанию были высвобождены 2 рейсовых катера из 9. Они были подняты из воды и поставлены на мол для ежегодного осмотра и ремонта. Первыми в этом году завершили навигацию катера "Чехов" и "Коктебель". А рядом с ними стоит катер "Радуга-14", который не эксплуатируется вообще. Слева от них, причаливший к молу стоит многолетний Ялтинский буксир "Крымчанин"


            Алексей Сёмин. Катер "Сергей Тюленин" рейса Ялта-Алупка. Катер оставил портпункт "Ласточкино Гнездо" и плывёт в Мисхор мимо Аврориной Скалы


            Алексей Сёмин и Ян Пичиневский. Катер "Сергей Тюленин" рейса Ялта-Алупка. На подходе к Алупке


            У причала Алупки. С западной стороны причала стоит прибывший рейсом из Ялты катер "Сергей Тюленин". С восточной стороны - катер "Пётр Чайковский", прибывший в Алупку с туристами. "Пётр Чайковский" - не Ялтинский катер, а один из нескольких катеров из других регионов Украины, совершающих в этом году различные экскурсионные и туристические плавания в регионе Ялты
            Последний раз редактировалось yan; 09-11-2008, 14:51.

            Комментарий


            • #7
              Быстро поднявшись по комбинации обводных дорожек в западной части Воронцовского Парка Алексей и я пришли в центр Алупки. В известном кафе "Луна" состоялся наш обед.

              Вечером мы решили отправиться в Симеиз. Мы прошлись через всю центральную часть городка, через элегантный проспект, украшенный скульптурами, выполненными в античном стиле, а затем спустились на Симеизскую набережную. В Симеизе мы так погрузились в обсуждение различных морских, речных и флото-энтузиастских тем, что за целый вечер сделали всего лишь одну фотографию Николаевского катера "ОМ-20", сделавшего техническую остановку в Симеизе.


              Николаевский катер "ОМ-20", совершающий в этом году туристические и частные перевозки в Ялтинском регионе, совершил технический заход в Симеиз вечером, 06.09.2008, когда Алексей и я прогуливались по Симеизской набережной


              Расписание отправления катеров из Симеиза. Сентябрь 2008

              Затем мы поднялись с набережной и по знаменитой дороге, проходящей под горой Кошка, медленно пошли из Симеиза в Лимену (Голубой Залив).


              Фотография из Интернета: http://www.tour.crimea.com/EVENTS/he...skala-Diva.jpg


              Фотография из Интернета: http://travel.org.ua/foto/data/media/85/1b_2.jpg

              Перед нашим взором открывались удивительные виды на горы Кошка, Дива, Лебединое Крыло, Симеиз, Лимену, Голубой Залив и бескрайнее Чёрное Море. Раннее здесь не было никакой дороги, соединяющей Симеиз и Лимену. Скалистый хаос южной оконечности горы Кошка страшными обрывами спускался прямо к морю, и для того чтоб попасть из Лимены в Симеиз нужно было его преодолеть пешком или на хорошо натренерованном коне. Известный поэт Бенедиктов, сам в 19 веке во время своего путешествия в Крым прошедший этим путём, написал свои знаменитые строки:

              Белело море млечной пеной.
              Татарский конь по берегу мчал
              Меня к обрывам страшных скал
              Меж Симеисом и Лименой,
              И вот - они передо мной
              Ужасной высятся преградой;
              На камне камень вековой;
              Стена задвинута стеной;
              Громада стиснута громадой;
              Скала задавлена скалой.
              Нагромоздившиеся глыбы
              Висят, спираясь над челом,
              И дико брошены кругом
              Куски, обломки и отшибы;
              .......
              (из стихотворения "Между скал" Владимира Бенедиктова)

              Также по этой дороге "между скал" Алексей и я возвратились в Симеиз, откуда на маршрутном такси знаменитой экспрессной линии номер 42 "Ялта-Симеиз" мы возвратились в Алупку.

              А теперь немного истории в фотографиях. На нижеприведенных фотографиях, приобретённых нами в Ялте, вы видите исторический Ялтинский катер "Лиза Чайкина". Судно было выведено из состава флота в середине 1990-ых годов, отбуксировано в Севастополь, и, предположительно, уже не дожило до наших дней.


              Катер "Лиза Чайкина" подороге из Гурзуфа во Фрунзенское (сегодня - Партенит)


              Катер "Лиза Чайкина" подходит к Гурзуфу из Фрунзенского (сегодня - Партенит). Фотография сделана примерно во второй половине 1970-ых годов
              Последний раз редактировалось yan; 09-11-2008, 14:52.

              Комментарий


              • #8
                Воскресенье, 7 сентября 2008

                Подъём был ранний - Алексею и мне нужно было отправляться в центр Ялты на встречу с другими энтузиастами. Из Алупки в Ялту мы добрались автотранспортом. Запланированная встреча прошла успешно. Нам удалось приобрести некоторые исторические фотографии судов и самой Ялты, часть из которых ещё будет представлена ниже.

                А далее - прогулка по Ялтинской набережной и парку. Мы решили поехать на катере в Гурзуф, но при жаркой солнечной погоде дул очень сильный ветер. На море разыгрался шторм, на наших глазах превратившийся из небольшого волнения в двухбальный. Мы зашли в открытое кафе недалеко от гостиницы "Ореанда" и ели мороженное, наблюдая за морем и катерами. Их движение не было остановлено, но было заметно что их очень сильно качет, и мы приняли решение отправиться в Гурзуф автотранспортом, а на обратном пути в Ялту - выбирать транспортное средство по обстоятельствам.





                Последний раз редактировалось yan; 10-11-2008, 18:22.

                Комментарий


                • #9
                  Пообедав в центре Ялты, Алексей Сёмин и я отправились в Гурзуф на маршрутном такси известного маршрута номер 31 "Ялта - Гурзуф", и вскоре уже были в этом замечательном месте. Мы спустились через городок, погуляли по его аккуратным и живописным улочкам, спустились к пляжу и затем беседуя, прогуливались по набережной, ожидая подхода катера, отправляющегося в Ялту. За это время шторм утих, и по морю носились лишь отдельные медленные и покатые валы послештормового наката, а спустя ещё некоторое время улеглись и они.

                  К слову, в Гурзуфе я не был с 1987 года - просто я больше люблю побережье к западу от Ялты. Но это нисколько не принижает исключительной красоты этого небольшого прелестного городка, расположившегося в бухте между Ялтинской яйлой и горой Аю-Даг.

                  Вот что писал о Гурзуфе А.С.Пушкин:

                  Так, если удаляться можно
                  Оттоль, где вечный свет горит,
                  Где счастье вечно, непреложно,
                  Мой дух к Юрзуфу прилетит.
                  Счастливый край, где блещут воды,
                  Лаская пышные брега,
                  И светлой роскошью природы
                  Озарены холмы, луга,
                  Где скал нахмуренные своды...

                  А затем к причалу Гурзуфа подошёл катер "Олег Кошевой", и мы поспешили на посадку, успев сделать перед отплытием в Ялту ещё несколько фотографий.


                  Гурзуф. Пляж и катерный причал


                  Расписание отправления катеров из Гурзуфа. Сентябрь 2008
                  В 14:55 катер "Олег Кошевой" отправится в Ялту с заходом в Никитский Ботанический Сад



                  Гурзуф. К востоку от катерного причала


                  Гурзуф. К востоку от катерного причала


                  Алексей Сёмин перед посадкой в катер "Олег Кошевой", отправляющийся рейсом из Гурзуфа в Ялту
                  Последний раз редактировалось yan; 10-11-2008, 18:22.

                  Комментарий


                  • #10
                    В 14:55 катер "Олег Кошевой" отплыл из Гурзуфа. Мы плыли мимо живописных берегов между Ялтой и Гурзуфом, проплывали мимо мыса Мартьян, сделали остановку в Никитском Ботаническом Саду, проплывали мимо Массандры и старинных северо-восточных прибрежных районов города Ялты. Примерно через три чертверти часа после отправления из Гурзуфа мы прибыли в Ялтинский Порт. Здесь за наше отсутствие произошли изменения - прибыл совершавший круиз по Днепру и северо-западной части Чёрного Моря речной круизный лайнер "Генерал Лавриненков".


                    Аю-Даг (Медведь-гора)


                    Застройка побережъя между мысом Мартьян и Гурзуфом


                    Застройка побережъя между мысом Мартьян и Гурзуфом


                    Прибрежная новостройка и "уходящий вдаль" Гурзуф


                    Санаторий-пансионат "Ай Даниль" вблизи мыса Мартьян


                    Застройка побережья между Никитским Ботаническим Садом и побережьем моря


                    Застройка побережья между Никитским Ботаническим Садом и побережьем моря


                    Ялтинская Набережная. Речной круизный лайнер "Генерал Лавриненков" и подходящий к катерному причалу катер "Олег Кошевой"


                    Катер "Олег Кошевой". План-схема катера на борту судна


                    Катер "Олег Кошевой". Во внутреннем салоне судна


                    Катер "Олег Кошевой". Заводская пластина во внутреннем салоне


                    Катер "Олег Кошевой" после прихода в Ялту рейсом из Гурзуфа
                    Последний раз редактировалось yan; 11-11-2008, 20:35.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо, Ян, большое за красивейшие виды побережья Крыма!!! Еще раз убеждаюсь в необходимости комплексного путешествия в те края. Как ни удивительно даже мне самому, но в Крыму ещё не был.
                      - NO PAIN NO GAIN
                      - RESPONSIBLE CARE IS OUR WAY
                      - SHOW MUST GO ON...

                      Комментарий


                      • #12
                        Дмитрий !

                        И Вам большое спасибо за добрые слова !

                        Крым удивителен и очень фотогеничен, конечно же, стоит его посетить ! Для первого раза это лучше всего сделать в виде поездки на несколько дней в Ялту, в ходе которой - посетить наиболее культовые места, однако при этом не перегружая пребывание там именно культурными мероприятиями. Если при планировании поездки понадобится какой-либо совет - обращайтесь, с радостью подскажу !

                        С дружеским приветом, Ян

                        Комментарий


                        • #13
                          После возвращения в Ялту из Гурзуфа Алексей Сёмин и я продолжили гуляния по набережной и в Городском Парке. Мы обсудили широкий круг тем, касающихся Морского и Речного флота, флото-энтузиазма. Это была интересная и содержательная беседа. В завершении мы ещё раз прошлись по вечерней набережной, сделали несколько фотографий речного лайнера "Генерал Лавриненков", и поужинали в одном из кафе в центре Ялты. Встреча-конференция подходила к завершению, мы подвели основные итоги и приняли решение о возможном проведении следующей встречи-конференции в следующем году в Киеве или в Одессе. Ещё через некоторое время мы попрощались, Алексей Сёмин отбыл из Ялты в Киев.



                          "Генерал Лавриненков" в Ялте


                          "Генерал Лавриненков" в Ялте


                          Плакат перед входом на судно


                          "Генерал Лавриненков" в Ялте
                          Последний раз редактировалось yan; 11-11-2008, 20:36.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                            Дмитрий !
                            Для первого раза это лучше всего сделать в виде поездки на несколько дней в Ялту, в ходе которой - посетить наиболее культовые места, однако при этом не перегружая пребывание там именно культурными мероприятиями. Если при планировании поездки понадобится какой-либо совет - обращайтесь, с радостью подскажу !
                            С дружеским приветом, Ян
                            Спасибо! Так и поступлю!
                            - NO PAIN NO GAIN
                            - RESPONSIBLE CARE IS OUR WAY
                            - SHOW MUST GO ON...

                            Комментарий


                            • #15
                              В понедельник, 8 сентября 2008 ничего знаменательного во флотской составляющей моего отпуска не происходило, во второй половине дня я ходил на пляж возле катерного причала в Алупке. Было пасмурно, но море было тёплое, и всё равно было очень приятно купаться. Это был единственный день за всу мою поездку, когда я не сделал ни одной фотографии на мой мобильный телефон. А потому хочу представить ещё одну историческую фотографию из числа тех, которые были приобретены нами в Ялте. На ней вы видите исторический Ялтинский катер "Ульяна Громова". Известно точно, что этот катер выполнял рейсы даже в 1993 году, и был выведен из состава флота в середине 1990-ых годов. Пассажиропоток в сравнении с периодом прошлых лет резко сократился, стоимость горючего и как следствие - стоимость билетов резко подорожали. Больше не было необходимости в таком большом количестве морских трамвайчиков, как раньше, и ряд катеров был продан заграницу. В их числе - "Ульяна Громова". Этот катер был продан в одну из стран Средиземноморья. О дальнейшей его судьбе никаких сведений у меня нет.


                              Катер "Ульяна Громова" у катерного причала Ялтинского Порта

                              В этом году удалось установить несколько отсутствовавших данных о некоторых Ялтинских катерах. Во-первых, все даные, касающиеся завода изготовителя и года постройки катера "Олег Кошевой" (Ильичёвский СРЗ, 1974 год), год постройки катера "Саманта Смит (1986 год). Ну и наконец, было подтверждено то, что с большой вероятностью в Ялте никогда не было катера "Паша Ангелина" - это судно или планировалось к распределению в Ялту и попало в какой-нибудь другой порт, или так планировалось назвать какой-то из существующих Ялтинских катеров, но потом от этих планов дистанцировались и судно назвали иначе, или просто могла произойти ошибка в списках. Но несколько человек сразу подтвердили высказанное ранее мной мнение о том, что такого судна не было.

                              Полностью список Ялтинских катеров можно увидеть по следующей ссылке:

                              http://odessatrolley.com/Ships/Yalta.htm на Сайте Одесских Трамваев: http://www.odessatrolley.com
                              Последний раз редактировалось yan; 12-11-2008, 17:22.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X