Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Путешествие из Петербурга на Валаам (продолжение)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Путешествие из Петербурга на Валаам (продолжение)

    Весь второй день путешествия у нас прошел на Валааме. Про Валаам, как ни странно, писать трудно. Сейчас принято его не то чтобы ругать, - у кого же язык повернется ругать святое место! – но, как бы это сказать… сетовать по поводу истоптанности его толпами туристов, открыточной лакированности. И есть в этом доля правды. На острове в сезон навигации ежедневно бывают тысячи посетителей (только на нашем теплоходе более трехсот пассажиров, одновременно с нами стояли еще два больших корабля, и это, наверное, еще не все, что было в этот день). Конечно, вдоль туристских маршрутов кипит торговля сувенирами и всякими «сопутствующими» товарами типа пива-воблы-чипсов. Но вот уже второй раз я на острове, и меня не покидает ощущение, что вся эта суета – на поверхности, а сам Валаам со своей тайной, со своей святостью и величием остается в глубине, не тронутый и не увиденный почти никем. И снова у меня возникло острое желание приехать сюда по-другому, прислушаться, разобраться. Есть в монастыре прием паломников, можно по благословению приехать трудничать, хотя, конечно, охотнее здесь привечают мужчин – обитель-то мужская! Но это, скорее всего, мечты. А все-таки даже будучи туристом можно почувствовать удивительное сочетание красоты природы и благодати на этом острове.

    Продолжение здесь:http://coshevka.livejournal.com/20158.html#cutid1

  • #2
    Очень интересные фотографии, спасибо!
    Есть подозрение, что кот Васильевич живет на Валааме как минимум три года, и я с ним тоже знакома
    Не доходили ли вы до Никольского скита?

    Комментарий

    Обработка...
    X