Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на теплоходе "Поэт Габдулла Тукай" по маршруту Москва – Кострома – Москва

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Круиз на теплоходе "Поэт Габдулла Тукай" по маршруту Москва – Кострома – Москва

    Мы плавали по маршруту Москва – Сосенки – Тутаев – Ярославль – Кострома – Мышкин – Углич – Конаково – Москва с 12 по 18 агуста. В Мышкине и Угличе мы уже были в прошлом году, а остальные города стали для нас открытием.


    Отплытие с Северного речного вокзала Москвы


    Колокольня затопленного Никольского собора в городе Калязине



    Меня очаровал Тутаев, в прошлом – Романов–Борисоглебск. На небольшой городок, расположенный по двум берегам Волги недалеко от Ярославля, открывается потрясающий вид с воды. Сразу семь церквей, зеленые холмистые берега, красивые домики... Вечером церкви освещают, это придает панораме дополнительную красоту. Увы, большинство из них сейчас только восстанавливают, хотя службы уже идут.


    Храм в честь Преображения Господня и Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Романове. Колокольня стоит выше самого храма, что не принято. Первый камень заложили как положено и освятили место, однако на следующий день камень нашли ниже по склону. Это сочли знаком свыше и построили храм там. А на изначально освященном месте возвели колокольню.

    В Романове–Борисоглебске до 1917 года выводили знаменитую романовскую породу овец, славившуюся своим пышным и невесомым мехом, а также романовский лук. От него, как утверждают местные хозяйки, при резке не щиплет глаза. Одну луковицу я купила, так что проведу эксперимент :-) .

    Романовских овец почти перевели в Советском Союзе. Их тонкие ножки (характерная особенность породы) не выдержали холода бетонных полов хлевов в совхозах и колхозах. И сейчас этих животных гораздо больше во Франции, Австралии и некоторых других западных странах, куда их когда-то вывезли нелегально, чем в России.


    Романовские овцы

    А название Тутаев было присвоено городу в честь красноармейца Тутаева, погибшего первым при подавлении восстания белогвардейцев, вспыхнувшего в Ярославле после расстрела царской семьи. В 90-е годы проводился референдум о возвращении городу исторического названия, и для этого не хватило всего 40 голосов. Как нам сказала экскурсовод, люди, жившие тогда крайне тяжело, побоялись, что на переименование уйдет слишком много средств из и без того скудного в те времена бюджета. Сейчас этот вопрос снова поднимают.


    Воскресенский собор в Борисоглебске (Тутаев)

    Ярославль впечатлил меня своими храмами. Удивительно, как в советское время удалось сохранить великолепный храм Ильи Пророка в самом центре города, рядом со зданиями администрации и других государственных учреждений.


    Церковь Ильи Пророка в Ярославле, 1647 – 1650 гг.

    Конечно же, нескольких часов, которые у нас были в распоряжении, даже для поверхностного знакомства с Ярославлем мало. Там нужно остановиться хотя бы на тройку дней, чтобы не спеша погулять по улицам, посетить церкви и музеи.

    Кстати, в Ярославле есть интереснейший частный музей "Музыка и время". Его владелец – бывший иллюзионист, собиратель часов, старинных музыкальных инструментов, утюгов (!), колокольчиков и многого другого. Очень артистичная и увлеченная натура. Все свои экспонаты он восстанавливает порой из совершенно разрушенного состояния, ценой колоссальных усилий, требующихся на преодоление всевозможных бюрократических препон.


    Музей "Музыка и время" и его директор


    Место съемок фильма "Большая перемена". С этой лестницы Нестор Петрович прыгал в воду. Кстати, тонул актер, как и герой картины, по-настоящему, потому что плавать не умел. Правда, режиссер об этом узнал, только когда эпизод был отснят.

    Кострома, в которой я была проездом в далеком детстве и от которой не осталось практически никаких воспоминаний, тоже оказалась очень красивым старинным городом. Мы посетили Богоявленско-Анастасьин и Ипатьевский монастыри. В мой прошлый приезд о первом я даже не слышала, а второй был музеем. Сейчас оба монастыря действуют, при этом музей в Ипатьевском сохранен.


    Богоявленско-Анастасьин монастырь, Кострома


    Ипатьевский монастырь, Кострома, вид из окна автобуса

    Про Мышкин и Углич рассказывать не буду, потому что мы были в этих городах на экскурсиях в прошлом году. А в этот раз мы просто побротили по старинным улочкам. Те, кто интересуются, могут прочитать мой прошлогодний отчет здесь: http://sivilia-1.livejournal.com/236818.html. В Угличе мы также замечательно покатались на лодке.

    И напоследок – ложка дегтя в бочке меда. Я была потрясена, что ведущий круиза, подробно рассказывая о канале имени Москвы, который мы проплывали, ни разу не упомянул, кем и как он был построен. Еще в 1996 году (тогда я тоже плавала – в Санкт-Петербург) туристам подробнейшим образом разъясняли, что каналы построены на костях. А теперь это, как выразился один заключенный, с которым я общалась, "немодная тема". Отдыхающие должны веселиться и думать только о положительных вещах, а не о страданиях обитателей "мест не столь отдаленных"...

    Вспоминается стихотворение Некрасова "Железная дорога" – в мои школьные годы нам его вдалбливали с начальных классов. "А по бокам-то все косточки русские..." Но ни в какое сравнение не идет число погибших тогда с числом погибших при строительстве этих каналов. Непревзойденны современные наши рабовладельцы и по степени жестокости. "Отработанный материал" сгоняли на дно и открывали шлюзы... Мороз по коже. А теперь об этом – ни слова!

    Ну, а Сосенки и Конаково – это были у нас "зеленые" стоянки. Погода купанию благоприятствовала :-) .

    Полная версия фотоотчета находится здесь: http://sivilia-1.livejournal.com/348639.html.

  • #2
    Хороший отчет! Удачных Вам круизов!

    Комментарий


    • #3
      Большое спасибо! И Вам хороших путешествий!

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за отзыв. Скажите, sivilia_1, а нет ли у Вас фото интерьеров теплохода. Интересно посмотреть, какой он внутри.
        Вот человек, не способный снискать уважение к себе.
        Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью. (Н. Шамфор)

        Комментарий


        • #5
          В следующем году пойду на "Тукае" в похожий круиз с 5 по 11 июля, только он будет до Плеса, вместо Сосенок будет Калязин, а вместо Конакова --- Тверь.
          35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
          https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

          Комментарий


          • #6
            я вот этот момент не поняла :
            каюта 3А Четырехместная двухъярусная каюта на нижней палубе с 2 иллюминаторами и умывальником (горячая и холодная вода), 2 нижних и 2 верхних спальных места, холодильник, телевизор.(каюты №№ 56-67)
            -----------------------------------------------
            то есть туалета нет, а телевизор есть?
            Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

            Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

            Комментарий


            • #7
              Да, еще из Ярославля будет экскурсия в Ростов Великий. А про каюты 56-67, к сожалению, ничего не знаю. На "Тукае" иду первый раз, а каюта у меня будет на главной палубе (номер, к сожалению, сейчас не помню).
              35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
              https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
                а каюта у меня будет на главной палубе (номер, к сожалению, сейчас не помню).
                с удобствами?
                а кто - нибудь знает, как там выглядят удобства вне каюты?

                да и ещё меня пробило- скидка 5 процентов по карте на ВСЕ теплоходы или чисто на Мостурфлотовские?
                Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
                  с удобствами?
                  Только умывальник.
                  35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                  https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
                    а кто - нибудь знает, как там выглядят удобства вне каюты?
                    Посмотрел по турфлотовскому буклету --- туалеты и душевые расположены на средней палубе, а на главной палубе --- сауна.
                    Еще, кажется, вспомнил номер своей каюты (55).
                    35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                    https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
                      Посмотрел по турфлотовскому буклету --- туалеты и душевые расположены на средней палубе, а на главной палубе --- сауна.
                      Еще, кажется, вспомнил номер своей каюты (55).
                      вот я думаю- лучше два круиза по неделе или один боооольшой
                      и ещё боюсь заранее покупать.
                      вдруг "за это время кто- нибудь умрёт", как в том анекдоте
                      Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                      Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                      Комментарий


                      • #12
                        ребята!а что вы хотите когда уже что-то было построено.(не пускай козла в огород а то урожая не увивишь)(а не попутали вы место к действию?)обидно однако ж купи себе 305 ЫЙ и делай что хочешь,а мы будем ХОДИТЬ на РЕКВИЕМу(досадно,надоело слушать вашу подногоднюю...)

                        Комментарий


                        • #13
                          Посмотрел на сайте "Турфлота" программу предстоящего круиза. В Калязине будет экскурсия в музей Калязинской матрешки. Это где? Может, мы будем переправляться на другой берег Волги?
                          35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                          https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                          Комментарий


                          • #14
                            Нет, фабрика матрешек, практически прекратившая свое существование, кстати, находится не очень далеко от причала. Музей там-же. Музейчик небольшой, плюс там можно приобрести эти матрешки. Мне очень понравились футляры для бутылок в форме матрешки. Оригинально, и как подарок годится.
                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • #15
                              Но почему-то ни в этом, ни в прошлом году нас не водили в этот музей.
                              35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                              https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X