Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Три сестры вишневого дяди Вани

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Три сестры вишневого дяди Вани

    При постоянных разговорах о падении культурного уровня граждан, в качестве «культуры» , нам часто навязывается пронафталиненный взгляд на классику.
    Например, Чехов. Годами театры с придыханием ставят спектакли по трем – четырем избитым пьесам. Несомненно, Чехов талантливый (хотя и весьма желчный) писатель, но разве кроме него и Островского пьес никто не писал?
    Тоже в классической музыке. Главным произведением , иллюстрирующим «культуру» выбрано «Времена года» Вивальди , и меня от него уже изрядно подташнивает.
    В поэзии – Есенин, в живописи – «Грачи прилетели», в балете какие-то одинаковые прыжки, при виде которых публику разрывает от восторга.
    Причем признаться в том, что это тебе не нравится, считается неприличным, как прилюдное ковыряние в носу. Странно всё это, ведь приобщение к культуре должно делать человека гибче.

  • #2
    О падении культурного уровня, говорят с эпохи Сократа и прочих. Пока не заметил. Да, перестали девушки носить перчатки, перестали им целовать ручки. Перестали родителей называть на "Вы" и добавлять слово сударь, при обращении. Мир вымер? Нет.
    Эпохи меняются. Меняется культура. На смену одной приходит другая. И это надо принимать как должное. Иначе если стремиться всё оставить как есть и следовать путем классики... Так и останемся (если конечно глубоко копнуть) на уровне каменного века.
    Только я не пойму, почему мне должно быть стыдно, если я не принимаю Пырьева, но мне нравится, скажем, Франсуа Озон?
    Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

    Комментарий


    • #3
      Я не вижу в этом проблемы. В том смысле, что действительно тонкие и умные произведения, многие из которых люблю я и ты, Юлий, редко становится "хитами" у масс. А из тех, что становятся - половина тех, которые по каким-то причинам стало модно любить.

      Меня это не печалит. Это постоянно доказывает мне, что в собственном интеллектуальном развитии - я на правильном пути.

      Забавно же было наблюдать, как концерты 3-х теноров собирали многомилионные залы визжащего народа. Сколько человек из этих миллионов действительно получали удовольствие?
      http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
        Только я не пойму, почему мне должно быть стыдно, если я не принимаю Пырьева, но мне нравится, скажем, Франсуа Озон?
        Я вообще не принимаю Льва Толстого. Но мне от этого немножко стыдно.
        http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

        Комментарий


        • #5
          Я не вижу в этом проблемы.
          Для меня проблема в том , что с одной стороны "Владимирский централ", а с другой Вивальди.И будто больше ничего не существует. Конечно я немного утрирую.)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Юлий Посмотреть сообщение
            Для меня проблема в том , что с одной стороны "Владимирский централ", а с другой Вивальди.И будто больше ничего не существует. Конечно я немного утрирую.)
            Так ТЕБЯ-ТО это почему волнует? Пусть волнуются те, кто знает только Централ и Вивальди.
            Ты-то сам не в культурном вакууме. Пожалуйста - читай, слушай, узнавай. А просветить весь народ, да ещё и наш - невыполнимая задача.
            Лучше уважай себя за собственный интеллект.
            Последний раз редактировалось Perished; 14-08-2008, 09:33.
            http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
              А просветить весь народ, да ещё и наш - невыпонимая задача.
              Да... это не удавалось даже ИМЕНАМ.
              Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

              Комментарий


              • #8
                Я достаточно много со своими учениками хожу в театр. Скажу прямо: очень трудно уговорить их туда пойти. Поэтому стараюсь выбирать спектакли по известным произведениям Шекспира, Островского, Гоголя. Но что мы там смотрели!!! Большинство спектаклей не укладывается у меня в голове. Если бы я не знала сюжет "Женитьбы Фигаро", я бы вообще не поняла, о чём спектакль.(театр Армена Джигарханяна). А в "Ревизоре" тетра им.Пушкина даже не было немой сцены. А что было на "Двенадцатой ночи"!!! Все роли играли мужчины. Из декораций - один стол и один стул. И таких примеров у меня ещё много. Я считаю, что наши дети имеют право смотреть театральные постановки в том виде, в каком их задумывал автор. А если спектакль авангардный, так предупреждать надо.

                Комментарий


                • #9
                  Знаете, иногда рано давать классические и сильные произведения в школе. Это мое мнение. Не понимаю, как можно изучать "Войну и мир" Толстого в 10 (11,12) классе.
                  Поэтому и комедии Островского дети не могут воспринимать так, как воспринимают их взрослые. Ну, а по поводу режессуры... Автору принадлежит написанное произведение. Поставленное, уже имеет другое авторство. Так, что все в порядке. В Японии, так там, вообще все роли играют мужчины.
                  Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

                  Комментарий


                  • #10
                    Полностью согласна насчёт изучения классики в школе. Я не понимаю, когда по словам разбирают литературное произведение. "Что автор хотел сказать, описывая природу?". Да ничего, просто описал красоту и всё. Я не против новой режиссуры. Но всё-таки считаю:НАДО НАЧИНАТЬ С КЛАССИЧЕСКИХ ПОСТАНОВОК. Некоторые постановки вообще ничего общего не имеют с авторской задумкой. А вот когда уже имеешь представление о Шекспире,например, то можно и "Ромео и Джульета" посмотреть в театре Луны. (там тоже одни мужчины)

                    Комментарий


                    • #11
                      О массовых вкусах. Немного утрировано.
                      Женщинам нравится розовое, котята и младенцы.
                      Мужчинам нравятся женщины, автомобили и охота.

                      Придя в театр, они хотят видеть хоть какое-то созвучие своим вкусам и интересам.

                      Основную массу людей не привлекает сколь либо острая проблематика. Чаще наооборот, мрачные картины, пускай и "нарисованные" кистью ТАЛАНТА не будут иметь успех.

                      "Ромео и Джульетта". Это написано очень давно. Но через такую историю проходили многие. Но не дошли до края. А Шекспировские герои дошли. Толпе интересно это созерцать. Таким образом, классическое произведение стало достоянием общественности.

                      А если мы возьмем гениальную антиутопию Оруэлла "1984", то большинству она станет неприятна. Даже омерзительна.

                      "Зачем нам видеть столько негатива, его и в новостях хватает" - воскликнет обыватель.

                      Так что, с репертуаром наших театров все понятно и логично.

                      Остается повторить за Артемом:
                      Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
                      Меня это не печалит. Это постоянно доказывает мне, что в собственном интеллектуальном развитии - я на правильном пути.
                      Последний раз редактировалось Fallen; 14-08-2008, 21:49.
                      http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                      Комментарий


                      • #12
                        А как же будущее поколение?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от tulka Посмотреть сообщение
                          А как же будущее поколение?
                          А будущее поколение должно во всем разобраться само. И выбрать свой путь и свое развитие, в том числе и духовное.
                          Им не надо разжевывать.

                          Я же выбрала и разобралась. Даже учась в советской школе.
                          http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                          Комментарий


                          • #14
                            Артём !

                            В отношении Льва Толстого ты не одинок. У меня абсолютно одинаковые с тобой чувства. Не знаю, заставляют ли сейчас школьников читать "Войну и Мир" и ряд других его произведений - я это всё во второй половине 1980-ых читал. И не нашёл там для себя практически ничего...

                            Комментарий


                            • #15
                              "Война и Мир" осталась в школьной программе. Никто ее не убирал.
                              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X