Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гамбург. Старый тоннель под Эльбой

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гамбург. Старый тоннель под Эльбой

    Воскресенье, 20 апреля 2008 выдался пасмурным и немного ветренным, но не дождливым и не холодным днём. У меня было несколько часов свободного времени, и я решил сходить куда-нибудь погулять, но не надолго и при этом не оставляя центра города. При этом мне хотелось совместить просто прогулку с интересным провождением времени. Я давно запланировал ещё раз пройти через старый автомобильно-пешеходный тоннель под Эльбой, и решил это осуществить. Несколько лет тому назад я уже предпринял такую прогулку, и вот - снова.

    Ещё в 1988 году в Одессе я приобрёл в мою коллекцию необычную Германскую открытку времён начала ХХ века. Лицевая сторона открытки разделена на два изображения: в верхней части - плывёт легендарный Германский лайнер "Император", а под ним - необычное сооружение, напоминающее вестибюль комфортабельного лайнера и два отходящих от него боковых коридора, присущее многим пассажирским судам постройки ХХ века. Но это - только с первого взгляда. Присмотревшись повнимательнее замечаешь не только пешеходов, но и движущиеся транспортные средства. Тоннель ! Под глубокой рекой ??? Возможно. Но постройки начала ХХ века - не фантастика ли это ? Такие мысли одолевали меня тогда, в конце 1980-ых.


    Открытка из коллекции Яна Пичиневского

    Но в последствии я узнал, что такое сооружение действительно существует, оно было построено в Гамбурге, под рекой Эльба в начале ХХ века, связало нетрадиционным способом обе стороны реки в большом городе, и было тогда одним из технических чудес света.

    С большими трудностями этот тоннель был построен почти за 4 года (с 1907 по 1911). Строительные работы обошлись тогда около 11 миллионов Марок. Длина тоннеля составляет около 450 м , глубина - около 20 м ниже уровня поверхности моря, диаметр одного тоннеля - 4,70 метров. Пропускная способность - до 14000 человек в час. Тоннель никак не затрудняет судоходство даже самых крупных судов по Эльбе и пролегает под дном реки.
    Последний раз редактировалось yan; 21-08-2008, 15:54.

  • #2


    Долгое время этот тоннель назывался просто Тоннелем под Эльбой, пока в 1970-е годы ниже по течению реки (тоже в городской черте) не был построен тоннель-шоссе. Тогда новый тоннель получил в названии приставку ''новый, а наш - приставку 'старый'. Старый тоннель был прорыт в одном из самых узких мест реки, а новый - в одном из наиболее удобных для пересечения её автомобильным потоком.

    Несмотря на то что практически весь автомобильный поток пересекает Эльбу по новому тоннелю, вся система старого тоннеля продолжает функционировать безперебойно, и время от времени по нему переправляется и автомобильный транспорт. Ну а для пешеходов, несмотря на несколько удобных и быстроходных переправ морскими трамвайчиками, это достаточно излюбленное место переправы через реку, хотя, конечно же в основном им пользуются во время досуга или при наличии свободного времени. Старый тоннель под Эльбой пересекается пешеходами бесплатно, а вот для автомобилей взимается определённая умеренная плата.
    Последний раз редактировалось yan; 21-08-2008, 15:59.

    Комментарий


    • #3
      Тоннель соединяет (правобережный) район старого Морского Вокзала Ландунгсбрюкен (Landungsbrücken) с небольшой набережной промышленного (левобережного) района Штайнвердер (Steinwerder). Несмотря на то что это одно из самых узких мест Эльбы в городской черте Гамбурга, здесь (над тем местом дна реки, под которым пролегает тоннель) проходят крупные морские суда с достаточно большой осадкой: например QМ2 и "Freedom of the Seas". Для туристов на Штайнвердере есть две интересные цели: неплохое место для обзора судов стоящих в Доке номер 17 знаменитой судоверфи Blohm + Voss и небольшая набережная на берегу Эльбы с хорошим обзором на Эльбу и часть города, примыкающую к старому Морскому Вокзалу.

      Тоннель состоит из двух широких вертикальных стволов-шахт уходящих под землю (по одной на каждой стороне реки), имеющих форму пустого цилиндра. На необходимой глубине они соединены между собой двумя ветками автомобильно-пешеходных тоннелей. По тоннелям пешеходы могут передвигаться в любом направлении, а автотранспорт - по принципу "против часовой стрелки"; каждая ветка обладает одной полосой для одностороннего движения автотранспорта и двумя маленькими тротуарами для пешеходов, где можно встать и пропустить движущийся автомобиль.

      Никаких плавных въездов в тоннель нет. Машины попадают в него с помощью четырёх автомобильных лифтов, работающих с каждой стороны ( всего 8), е ещё по два лифта с каждой стороны (всего 4) существуют для пешеходов. Ну и кроме того пешеходы могут спускаться в тоннель и подниматься из него по лестницам, пристроенным по краям стволов шахт.
      Последний раз редактировалось yan; 21-08-2008, 16:00.

      Комментарий


      • #4
        Ствол


        Автомобильные лифты


        Лестницы для пешеходов


        Лифт для пешеходов (внизу)


        Взгляд вниз


        Автомобильные лифты (внизу)
        Последний раз редактировалось yan; 21-08-2008, 21:42.

        Комментарий


        • #5
          В тоннеле. Надо мной - несколько метров слоя земли, а ещё выше - протекает глубокая, судоходная даже для морских суперлайнеров река Эльба









          Последний раз редактировалось yan; 25-08-2008, 23:46.

          Комментарий


          • #6
            Стены тоннеля отделаны весьма демократично: облицовочным материалом является недорогая на вид плитка. Через небольшие равные расстояния укреплены небольшие по размерам неброские барельефы с изображением фауны, обитающей в Эльбе и её окрестностях. Работы выполнены в начале века в общераспространённом тогда художественном стиле.








            Сейчас в тоннеле проводятся ремонтно-реставрационные работы. В некоторых местах облицовка временно удалена, и тогда взору открываются обшитые защитным железным полотном стены тоннеля.




            Здание въезда / входа в лифты левобережного ствола Старого Тоннеля под Эльбой. Гамбургский городской район Штайнвердер

            Последний раз редактировалось yan; 25-08-2008, 23:51.

            Комментарий


            • #7
              И как разрешили фотографировать такой уникальный и стратегический объект? В московском Кремле обещают скоро запретить фотографировать профессиональными камерами. Как будут определять профессионализм камер, пока непонятно.
              http://blogs.mail.ru/mail/alexandre_belykh/

              Комментарий


              • #8
                Так а в чём его стратегичность, и что меняет наличие большого количества фотографий тоннеля или их отсутствие ?

                Комментарий


                • #9
                  Продолжаю мой рассказ о прогулке через тоннель на Штайнвердер

                  Поднявшись из тоннеля на левобережной стороне оказываешься в промышленном районе Штайнвердер. Примечательное место расположено рядом - сухой док номер 17 судоверфи "Blohm + Voss". Это - крупнейший док судоверфи, он может принять для докования суда длиной свыше 300 м и тоннажем свыше 150000 BRZ/BRT. В основном в этом доке проходят ежегодное плановое докование и ремонт такие крупные мегалайнеры, как, например, QМ2. Нередко в этом доке выполняются важные работы по ремонту и изменению корпуса суов. Так, зимой в этом доке было произведено удлинение корпуса за счёт ввода достроенной секции на известном лайнере "Norwegian Crown" (бывш. "Crown Odyssey"). Теперь этот лайнер называется "Balmoral" и принадлежит компании "Fred. Olsen Cruise Lines".
                  Последний раз редактировалось yan; 18-08-2008, 22:51.

                  Комментарий


                  • #10
                    20 апреля во время моей прогулки, в доке номер 17 стоял на регулярном годичном профилактическом ремонте и доковом осмотре круизный суперлайнер "Summit" (91000 BRZ, 2001 год пост.) компании "Celebrity Cruises". Я сделал несколько фотографий на свободной площадке между выходом из тоннеля и входом на судоврфь.







                    Последний раз редактировалось yan; 26-08-2008, 23:45.

                    Комментарий


                    • #11
                      Рядом находится небольшая набережная, с которой открывается неплохой обзор на Эльбу, район старого Мор.Вокзала и, естественно, на морские-речные трамвайчики и речные туристичекие катера на Эльбе.

                      Речной тур. катер


                      Речной тур. катер


                      Здание в белой оболочке укрытия строительных лесов и рыжеватым куполом в левой части фотографии - правобережный въезд/вход в шахту тоннеля, длинное здание с зелёными куполами и крышами - старый Мор.Вокзал


                      Музейное грузовое судно "Cap San Diego"


                      Современное речное тур.судно


                      Морской-речной трамвайчик
                      Последний раз редактировалось yan; 26-08-2008, 23:50.

                      Комментарий


                      • #12
                        Затем я возвратился через тоннель на правобережную сторону, и сделал ещё одну фотогафию из комплекса старого Мор.Вокзала. На ней видна Эльба как раз в том месте, где под ней пролегает тоннель. А справа, кормой к нам, в сухом доке стоит суперлайнер "Summit".




                        Немного полезной информации.

                        К тоннелю лучше всего добираться на поездах линии метро U3 до станции Landungsbrücken, или на поездах S-Бана линий S1 и S3 до станции Landungsbrücken. Если кто-то путешествуя по набережной пешком оказался в районе старого Морского Вокзала, то следует знать, что вход в тоннель расположен немного ниже по течению реки (в 5 минутах ходьбы).
                        Последний раз редактировалось yan; 27-08-2008, 18:08.

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот и всё, прогулка-экскурсия завершена. Задавайте вопросы - буду стараться ответить. Прошу меня извинить за то что мои фотографии получились не очень хорошего качества - я фотографировал моим мобильным телефоном. Поэтому приведу ещё несколько фотографий и интересных ссылок по актуальной теме.


                          Фотографии из Интернета:
















                          Ссылки в Интернете






                          Штутгарт
                          17.08.2008
                          Последний раз редактировалось yan; 28-08-2008, 23:37.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X